Свислочский парк




Свислочане своим парком обязаны В. Тышкевичу (1757 - 1816 гг.). Когда усадьба перешла во владение графа, он коренным образом изменил ее облик.  Резиденцию  графа окружал террасный парк с водной системой.   Дворец с боковыми флигелями располагался за липово - грабовой аллеей и был обнесен деревянной оградой с кирпичными столбиками. Обособленность дворца - характерный элемент усадебно-парковых ансамблей в стиле голландского барокко, очень распространенного в то время на Беларуси.



                                               Схема парка


В конце ХIХ века парк получил пейзажное оформление, здесь появились экзотические деревья: орех маньчжурский, лиственница американская, туя западная, пихта бальзамическая и сибирская, шелковица белая.
Частично сохранилась до наших дней грабовая аллея, которая проходила от дворца по верхней террасе.
Северная часть парка имела самостоятельное композиционное решение, основу которого составляли два узких водоема, вытянутые по всей ширине парка. В западной части они были соединены каналом, в восточной - с рекой Свислочь, которая ограничивала усадьбу. Вокруг водоемов проходил кольцевой прогулочный путь с перспективой на зеркало воды.

                       

Парк сохранялся, по свидетельству  современников, в педантичным порядке. Как отмечает польский историк Р. Афтанази в своем исследовании "Дела резиденций на бывших кресах Речи Посполитой ", " ... газоны были гладкими, словно сукно, дорожки посыпаны просеянным песком, на земле - ни одного листочка или ветки, деревья и кустарники аккуратно подстрижены, сглажены, будто прическа у элегантного человека".
В 1998 году водная система парка была реконструирована. Пруды углублены и увеличены, появился новый водоем. Через центральный водоем построен мост, который очень полюбили молодожены. Многие из них оставляют здесь замочки от своего счастья, которые никому не раскрыть.



В западной части парка посажены деревья. Они уже примечательно подросли и быстро сойдутся  своими кронами. Тогда же парк красиво огородили, а при входе построили арку. Некогда арки были с четырех сторон при въезде в Свислочь, и эта словно напоминает о преемственности архитектурных приемов.
Сегодня Свислочский парк - любимое место отдыха свислочан. Здесь проходят массовые гуляния, праздники, спортивные мероприятия.