БАНКУХА (дерево пирог) историко-культурная ценность Беларуси.


     НА вертеле можно приготовить не только поросенка, но и… торт. Банкуху. Предупреждаем сразу: повторить этот эксперимент на городской кухне даже и не мечтайте. Не получится. Тем более самостоятельно. Для этого нужны печь, открытый огонь, несколько пар рук и масса свободного времени. А попробовать это чуда приглашаем Вас в белорусско‑польское приграничье городской поселок Порозово. 





    «Что такое банкуха? А литовский шакотис знаете? Так вот, эти пироги имеют общее немецкое происхождение, «баумкухен» в переводе с немецкого языка означает пирог-дерево»






    По легенде, молодой повар случайно пролил тесто на крутящийся вертел — и получилась необычная выпечка. Точно неизвестно, где и когда это произошло, но первое упоминание банкухи — в немецкой версии баумкухен (Baumkuchen) — можно найти в поваренной книге Марии-Софии Шельхаммер, которая была издана в 1692 году в немецком городе Киль.


     Выпекали банкуху на свадьбу. Сами ингридиенты пирога-дерева означали будущую сытую и богатую жизнь молодожонов. А яйца в свадебном обряде всегда символизировали плодовитость . 
Банкухи начинали печь заблаговременно, как только назначали дату свадьбы. Как правило, это происходило после обручения. Рассчитывали так: одна банкуха на десятерых гостей. Готовые банкухи хорошо сохраняются в течение полугода, не теряют вкуса и качества.
https://nn.by/?c=ar&i=242847&lang=ru